MENU

長岡京サッカースポーツ少年団

チーム紹介

所属 京都府サッカー連盟
監督 大伴 雅章
活動場所 長岡京市内小学校(神足・長法寺・第六・第十)
活動日 原則として 毎週日曜日 (土・祝祭日は自由参加)
低学年(1~2年)週1回
高学年 水曜日 ナイター練習(自由参加)
お問い合わせ 少年団専用:お問い合わせフォーム

主な成績

全日本少年サッカー大会 出場3回
全日本少年サッカー京都府大会 優勝3回 準優勝3回
サンガカップ 優勝1回 準優勝3回 3位2回
セレマカップ 優勝2回
全国フットサル大会(バーモントカップ) 出場2回
ダノンネーションズカップ 出場2回

選手&スタッフ紹介

  • 6年生
  • 5年生
  • 4年生
  • 3年生
  • 2年生
  • 1年生
  • キッズ
宮尾こうすけ 緒方これひろ 西村ゆうま 山本はく
笹部ひろ 藤田ゆほ 金井たくみ 鵜戸えいじ
清水つばさ 田中みずせ 大庭せいたろう 吉岡ちはや
長谷川こうすけ 佐藤れい 竹井けんしん 徳住あおば
小島ひろよし 松浦けいりゅう 福田たけとら 宮島けんたろう
村上あつや 寺西はるふみ 田中はると 村田よう
徳丸ゆうた 二川はると 大森とうや 森まさや
靏園しょうご
担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
学年主任 山本 貴博 D級 4級
金井 勇人 D級 4級
岡野 高文 D級 3級
豊田 正 D級 4級
寺西 晃俊
徳住 岳 4級
磯部 裕
森尻 春司
宮尾 直之 4級
梶原りく 東本こじろう 後藤しゅうた 中筋ゆうと
行澤れい 木下なおや 長友れお 今城しょうき
福永しょう 橋本いくと 家村はやと 八嶋しんぺい
西田しゅんたろう 廣田ゆうき 加賀はると 大江はるせ
島田としや 島田きょうすけ
担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
学年主任 木下 陽平 4級
東本 圭司 キッズリーダー 4級
寺田 直人 C級 3級
梶原 洋一
関 哲也
田中 秀和 4級
平田 一貴
大庭ひろと 宮越しゅうきち 村上じゅんや 廣山たいよう
中村なぎと 赤田まさむね 小柳たくま 大迫たから
小川あつき 安藤いつき 山本りゅうせい 今城ゆうた
浅井はやと 山本ゆいと 中嶋はると 前山なる
林田けんたろう 早苗ゆうすけ 井尻うたの 森りょうせい
岡田かんた 北川たいせい 高橋ぎすけ 外山ゆうだい
相馬たいせい 大西こうたろう 泊まさと
担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
学年主任 小嶋 重毅 C級 3級
木谷 吉孝 D級 4級
宮越 勝
浅井 賢史 D級 4級
林田 憲尚
赤田 太郎 D級
木下わたる 西川しょうか 徳住ひなた 畠中のあ
八嶋てっぺい 朝重さくら 斉藤みやび 斉藤あおい
牧野たいが 瀬野しょうま 田邊せな 川島はるき
大西ゆうか 奥野いのり 野村そうた 松下りゅうじ
奥谷おうすけ 田中そう 中川しょうた 松本がく
担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
学年主任 大喜田 智彦
秋元 博之 4級
田邊 新一朗
畠中 邦彦
斉藤 玲
後藤 かんめい 行澤 らく 向井 たくと 加藤 よう
近原 そうすけ 中西 らいあ 長野 ゆうと 成宮よしたか
笹部 ゆう 高橋 りくと 米田 しゅんき 岡本 こうた
中島 はやた 室木 ひろと 伴 さくとし 宮本 あおし
武田 そう 坂 あおし 邑中 ゆうと 愛須 かんじ
櫛田 あまね
担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
学年主任 加藤 泰久 D級 4級
山下 昌行 D級
近原 彰洋
中島 健太
米田 雅史
井上たいよう 山本かいと 中村はやと 仙石いち
田邊いっせい 小手川じょうい 田邊ゆら 谷川かいる
榧野りょうた 野毛うるは 村山たけとら 藤澤はるき
奥野みどり 北脇しゅうご 児玉はる 伊藤りょうが
朝重たいら 永海はる 谷山しゅうたろう 中村うみ
小川そういち 岡西たいせい 上野なる 仙石がく
大谷がく 田岡ゆうと 外山おおすけ 奥野ひかり
担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
顧問 山村 博保
学年主任 西小路 博久 D級 4級
島田 信也 キッズリーダー 4級
富内 温
山本 昌嗣 D級 4級
大西 良二 D級 4級
宮川 博行 キッズリーダー 4級
井上 俊
(1年生とキッズは統合されました)
担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
※キッズと統合

役員紹介

担当 氏名 スポーツ少年団認定指導員 指導員資格 審判資格
団長 大伴 雅章
副団長 東本 圭司 キッズリーダー 4級
指導員長 加藤 泰久 D級 4級
事務局顧問 野村 和吉
事務局局長 木谷 吉孝 D級 4級
事務局次長 中田 靖之 3級
事務局広報 加地 利博

スケジュール

協賛スポンサーについて

一般社団法人 長岡京スポーツクラブ 〒617-0828 京都府長岡京市馬場井料田1-18
Tel.075-406-6717 Fax.075-406-6727